159-8636-51001715544048@qq.com

广州公司注册_广州代理注册公司_广州代理记账【禧顺财务】

税务资讯

购买员工大巴能否抵扣增值税

发布日间:2019-08-06   浏览次数:

大巴
  疑问我公司刚刚买了一辆大巴车专门用来当做员工上下班的班车,取得了增值税专用发票,请问我公司认证后能否抵扣增值税?

  答复你公司购买的这辆汽车属于用于集体福利性质的,取得了专票也不得抵扣增值税!

  若是你已经抵扣了,建议及时做进项税额转出,避免出现税务风险。

  提醒班车发生的加油费、维修费等由于属于集体福利性质,也不得抵扣增值税!

  建议变专用为混用,比如大巴车除了每天接送员工外,也负责拉送货物等,则可以抵扣增值税了。

  参考财税【2016】36号文第二十七条,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。纳税人的交际应酬消费属于个人消费。